Инновационная разработка российских ученых претендует на престижную премию РАН

Инновационная разработка российских ученых претендует на престижную премию РАН

Повышенная радиационностойкость, жаропрочность, малоактивируемость — основные характеристики нового вида стали, разработанного специалистами Высокотехнологического научно-исследовательского института неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара. Усовершенствованному сплаву присвоена классификационная марка ЭК-181. Сфера его применения — активные зоны ядерных и термоядерных реакторов с жидкометаллическими теплоносителями эксплуатационной температуры не более 700 градусов.


По мнению разработчиков, использование нового вида стали позволит значительно снизить паразитные потери нейтронов с целью улучшения нейтронно-физических характеристик активных зон реакторов. Еще одно преимущество высокотехнологичной марки ЭК-181 — сокращение затрат на утилизацию радиоактивных отходов.


Новый сплав не уступает зарубежным аналогам, а по ряду свойств и превосходит их, — говорят эксперты. Успешный проект ВНИИНМ им. А.А. Бочвара внесен в список соискателей премии Российской академии наук за выдающиеся работы в области металлургии, общего и радиационного материаловедения цветных, радиоактивных материалов и сталей. Результаты исследований защищены патентами и ноу-хау.


Проектирование и производство упругих элементов, опытно-конструкторские работы и научные исследования выполняет Сланцевский завод пружин. Продукция предприятия сертифицирована по системе ISO 9001. Любую товарную единицу, представленную в каталоге, можно приобрести крупным оптом или оформить заказ на мелкую партию от одной штуки. Доставка пружин и пружинных элементов осуществляется по желанию клиента в любую точку мира. 


Дата создания: 11.08.2017 16:49:41

Возврат к списку

Доставка

  • icon По всей России
  • icon Более 10 способов оплаты (в т.ч. безнал для организаций)
  • icon Бесплатные консультации специалистов